Avec les salariés de Total Dunkerque, signez l’appel à la convergence des luttes !

Mercredi 10 mars 2010, par cclpv // Total

Avec les salariés de Dunkerque,
Exprimons notre ras-le-bol TOTAL des licenciements et des suppressions d’emplois

Depuis un ou deux ans des milliers de travailleurs dans des centaines de petites, moyennes ou grosses entreprises, de toutes les régions et de tous les secteurs d’activité, du privé comme du public, dans l’industrie comme dans le tertiaire, sont la cible de fermetures de site, de licenciements ou de suppressions d’emplois.

Pratiquement partout, les travailleurs ont refusé de se laisser faire et ont entamé la riposte contre les patrons voyous et licencieurs. Mais toutes ces luttes ont souffert à un degré ou à un autre de rester isolées.
Continental Compiègne, New Fabris Châtellerault, Freescale Toulouse ou Philips Dreux n’ont été que quelques-unes des luttes les plus emblématiques ou les plus médiatisées parmi des centaines d’autres à travers tout le pays.

Aujourd’hui les salariés de Total Dunkerque, en grève depuis le 12 janvier, luttent à leur tour contre la fermeture de la raffinerie des Flandres, pour la préservation de leurs emplois et de ceux des sous-traitants de Dunkerque comme des 5 autres raffineries du pays.

Cette grève ne doit pas et ne peut pas rester isolée.

C’est pourquoi nous, dont l’entreprise a été également victime ou est sous la menace de réduction d’effectifs, nous nous déclarons solidaires de nos camarades de Total et de leur lutte et appelons à nouveau les salariés des entreprises du pays, et en premier lieu toutes celles qui sont dans le même cas que la nôtre, à leur apporter leur soutien.

Nous appelons à signer l’appel national lancé par l’intersyndicale SUD-CGT-FO de la raffinerie des Flandres et à exiger avec elle le redémarrage de celle-ci.

Nous appelons à participer au rassemblement lundi 8 mars 2010 à 12 heures devant l’ancien siège de Total, cours Michelet à La Défense [1], lors du prochain CCE,
appelé par l’intersyndicale SUD-CGT-FO de la raffinerie Total des Flandres, la coordination des syndicats CGT Total, la Fédération Nationale des Industries Chimiques CGT et l’Union syndicale Solidaires.

En apportant notre soutien actif aux camarades de Total Dunkerque nous manifesterons notre volonté de :
- défendre nos propres revendications qui vont toutes dans le même sens de défendre nos emplois, nos salaires ou nos retraites ;
- faire converger les luttes de tous les travailleurs dont l’entreprise est menacée de fermeture ou de réduction d’effectifs, que ce soit par des licenciements ou des départs soi-disant naturels ou volontaires.

Ensemble, autour des camarades de Total Dunkerque,
Nous pouvons faire du 8 mars une étape vers cette convergence qui permettra de cesser de nous battre seuls le dos au mur.

Unis, nous sommes une force pour dire que nous voulons imposer avec le redémarrage de la raffinerie des Flandres :
- l’arrêt des suppressions d’emplois à Total et ailleurs,
- la fin des fermetures des sites industriels ou tertiaires,
- l’interdiction des licenciements.

Cliquez ici pour signer cet appel !

[1] Heure et lieu du rassemblement du lundi 8 mars : 12h devant l’ancien siège de Total

Adresse : 24, cours Michelet à Puteaux (La Défense, Hauts-de-Seine)
Métro : Esplanade de la Défense (ligne 1)

C’est au même endroit que le rassemblement du 1er février dernier. Le CCE de Total commence à 10h. Les élus au CCE devraient faire une interruption de séance et descendre sur le parvis pour des prises de parole vers 12h30.

- Attention : Ne pas confondre l’ancien siège de Total cours Michelet, où ont lieu les CCE, avec le nouveau siège dans la tour Total (ex-tour Elf), situé place de la Coupole vers le CNIT !




- Signataires :

CGT Arkema Pierre-Bénite (Rhône),
SUD Caisses d’Epargne,
CGT Cami/GMC Aubagne (Bouches-du-Rhône),
FO Club Med Centre d’appel Saint-Ouen (Seine-St-Denis),
SUD EDF CNPE Centrale Nucléaire St-Laurent-des-Eaux (Loir-et-Cher),
FO Flextronics La Talaudière (Loire),
Intersyndicale CGT-CFDT-CFTC Freescale Toulouse (Haute-Garonne),
SUD Goodyear Amiens (Somme),
CGT IBM La Gaude (Alpes Maritimes),
CGT IBM Noisy-le-Grand (Seine-St-Denis),
CGT Kuhn Saverne (Bas-Rhin),
SUD Centre de tri La Poste Nanterre (Hauts-de-Seine),
CGT Centre de distribution La Poste Paris 11ème,
CGT Merlin Gerin Alpes Francin (Savoie),
CGT Philips EGP Dreux (Eure-et-Loir),
SUD RATP Paris,
SUD Sanofi Elbeuf (Seine-Maritime),
SUD Sevelnord St Amand (Nord),
SUD SNCF Chambéry (Savoie),
SUD SNCF Fret Triage Somain (Nord),
SUD SNCF Paris St-Lazare,
Union syndicale Solidaires,
Union des Syndicats SUD Chimie et Pharmacie,
Fédération SUD-Rail,
SUD Total Raffinerie des Flandres Mardyck (Nord),
CGT Tyco Electronics France SAS (Isère), ...

Mustapha AMROUXHE (DS CGT IBM Noisy-le-Grand),
Bruno AUCANTE,
Nicolas AVININ (CGT Arkema Pierre-Bénite, Rhône),
Patrick BEDIN (CGT Renault Guyancourt, Yvelines),
Yannick BENATO (SUD Rail, Paris Est),
Anne BENNOT (SNCF Paris),
Jean BOCHUMG (SUD Industries 59),
Frédéric BODIN (SUD-Rail St-Denis, Seine-St-Denis),
Nathalie BONNET (SUD-Rail St-Denis, Seine-St-Denis),
Claude BONVALET (SUD RAIL Somain),
Catherine BOURELLY (SUD Education St Denis, Seine-St-Denis),
Dominique BRAHAMCHA (instituteur Sartrouville, Yvelines),
Michel BRIGANTI (CGT EDF Paris),
Claude BROZZONI (SUD Commerces et Services Pérouges, Ain),
Olivier CADARIO (CPH Solidaires),
Mariane COLLARD (ATSEM, SUDCT Aniane, Hérault),
Willy DANS (SUD RAIL Somain),
Marie-Laure DECRETON (Secrétaire du syndicat SUD-Rail Paris St-Lazare),
Jeanne DELAROCQUE (SUD Teleperformance Centre Est),
David DELBEE (SUD Industries 59),
Henri DELHAYE (SUD Industries 59),
Olivier DESCAMPS (SUD RAIL Somain),
Sébastien DETHOREY (FO Club Med Centre d’Appel St-Ouen, Seine-St-Denis),
DOUB,
Gabriel DREUMONT (Villeperdue, Indre-et-Loire),
Véronique DULLIER (Asques, Tarn et Garonne),
Anne DURUFLE (Education Nationale Houilles, Yvelines),
Laurent ERRA (Fonctionnaire),
Gérard ETELLIN (Solidaires Savoie Retraité SNCF St Alban-Leysse),
Jérémi EVANO (SUD Energie ERDF/GRDF Combourg, Ille-et-Vilaine),
Emeline FONTAINE,
Jean-Marc FONTAINE (SUD SNCF St-Denis, Seine-St-Denis),
Vincent FOURNIER (Solidaires 78 La Poste Chesnay, Yvelines),
Henri GACH (France Telecom Apt, Vaucluse),
Régis GAMBIEZ (SUD RAIL Somain, Nord),
Jean Claude GARRET (SUD Sanofi Elbeuf, Seine-Maritime),
Stéphane GAULTIER (DS CGT PSA La Garenne-Colombes, Hauts-de-Seine),
Georges GAUVAIN (ENS Ulm Paris),
Manu GEORGET (Secrétaire du syndicat CGT Philips EGP Dreux, Eure-et-Loir),
Gérald GOUDAL (DS CGT Macif Ile-De-France),
Benjamin GUIGNARD (Société des Eaux de Versailles, Yvelines),
Jean-Claude HENAULT (Cheminot Somain, Nord),
Jean-Michel HENNARD (SKF Prouvy, Nord),
Corine JEAN (CGT PSA St-Ouen, Seine-St-Denis),
Marie Thérèse JUIGNET (Retraitée),
Françoise LAFRANCE (Retraitée Solidaires, Haute Garonne),
Rodrigue LAOUDOUDI (SUD Industrie Bombardier Valenciennes, Nord),
David LAUMET (DS SUD Association Le Relais Ozanam Grenoble),
Michel LE DREZEN (UNSA cheminot),
Ramiro LE GALL (SUD étudiant Paris X Nanterre),
Yann LE MERRE (SUD La Poste 92),
Michel LE ROUZIC (Retraité SUD SNCF Quiberon, Morbihan),
Dominique LIOT (CGT ERDF GRDF Toulouse),
Sébastien LONGELIN (Cheminot Somain, Nord),
Gérard MAGNIN (SUD-Rail Paris St-Lazare),
Christian MAHIEUX (Secrétariat national Union syndicale Solidaires - SNCF),
Nicolas MAMDY (SNCF ECT Austerlitz),
Sylvie MARCHAIS (Agent de service Education Nationale, Indre-et-Loire),
Gérard MEUNIER (Chômeur Chambéry, Savoie),
David MICHEL (SUD-Rail Paris St Lazare),
Christian MICHELETTI (FO Club Med Centre d’Appel, St-Ouen, Seine-St-Denis),
Jean-Marie MINCK (DS CGT Kuhn Saverne, Bas-Rhin),
Christian MOREL (CGT Renault Guyancourt, Yvelines),
Sébastien NEAU (RS Cheminots CGT Reims),
NESPRIAS (SNCF),
Janine ORSSAUD (Chartres),
Alexandre PASSADELLIS (CGT Teleperformance Montigny, Yvelines),
Stéphanie REBOUL (Grenoble),
Claudine REBOUX (retraitée ex-secrétaire CGT CHU Besançon, Doubs),
Alain RIBBENS (Spectacle),
Marie RIBBENS (CGT retraitée, FSC, Douai),
Jean François RODIER (SUD Rail Technicentre SNCF de Paris Rive Gauche),
Dominique ROUSSEAU (DS CGT Tyco),
Frédéric ROUSSEL (DS CGT IBM La Gaude, Alpes-Maritimes),
Catherine SAILLY (CGT Renault Guyancourt, Yvelines),
Jean-René SEGURA (Université Paris III, IHEAL),
Marc SILBERSTEIN (Paris),
Julien TROCCAZ (SUD-Rail Chambéry, Savoie),
Magali VILLEGIER (CGT SNCF Annecy, Haute-Savoie), ...


Répondre à cet article